Мемориал "Партизанская поляна" (Брянск) - 1

Неподалёку от въезда в город Брянск со стороны федеральной трассы М3, находится большой мемориальный комплекс. Он посвящён партизанскому движению Брянской области во время Великой отечественной войны. Тысячи людей покинули родные места и ушли в лес на битву с фашистами. Множество подвигов было совершено партизанами. Двенадцать из них стали Героями Советского Союза. Мемориальный комплекс был открыт в 1969 году. 01.

Все фото кликабельны.
02. На входе в комплекс расположена касса и схема расположения достопримечательностей. Стоимость посещения с фотографированием менее 200 рублей. Дата съёмки - 18 июня 2015 года.





03. Мемориальный комплекс состоит из нескольких зон. Центральная - это двадцатиметровый обелиск с профилем В.И. Ленина. С одной стороны от обелиска бюсты героев партизан.



04. С другой стороны - карта партизанского движения.



05. Напротив расположен мемориал с Вечным огнём и тысячами имен погибших участников партизанских отрядов.



06. Скульптура "Партизан в засаде"




07. Землянка - дом партизан.




08. Спартанские условия. Нары покрытые лапником, печка-буржуйка, портрет Сталина.




09. Музей партизанской славы.




10. Внутри артефакты, оставшиеся со времён войны, документальные свидетельства, оружие, пушка ЗиС-3, одежда и снаряжение партизан, их награды, схемы и карты, хозяйственный инвентарь и большая тёмная комната с диарамой "Взрыв Голубого моста".



11. А вот зачем я приехал в этот музей.


Несколько десятков образцов техники и вооружений во второй части. Ссылки:
Wikimapia
Точка на Yandex
KMZ-файл
Координаты:
53°14'0.98"С
34°35'50.41"В

Источники:
wikipedia,